Могу ли я уволиться без отработки 14 дней, так как мне не подходит эта работа?

Добрый вечер. Хочу уволиться с работы, у меня 3 меся2а испытательный срок. Могу ли я уволиться без отработки 14 дней так как мне не подходит это работа. А испытательный срок еще не прошёл. В законе прочитал что это возможно если испытательный срок не прошел.

, Виталий, г. Екатеринбург
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Работник в период испытательного срока может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. Для таких ситуаций закон устанавливает сокращенный срок предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию — 3 дня (часть 4 статьи 71 ТК РФ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Так как срок не прошёл, то предупредить работодателя нужно за 3 дня.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть договор, предупредив работодателя в письменной форме за три дня.

Предупреждать, как видите, нужно в письменной форме.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! согласно статье 71 Трудового кодекса РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, на испытательном сроке Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 дня до увольнения.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виталий.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня.