Как мне взыскать со знакомого деньги, выплаченные банку?

взяла кредит знакомому, а выплачивала сама. как мне взыскать со знакомого деньги выплаченные мною банку. образец заявления , документы

, Ирина, г. Киров
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

взяла кредит знакомому, а выплачивала сама. как мне взыскать со знакомого деньги выплаченные мною банку. образец заявления, документы

Вы составляли со знакомым документ о том, что берете кредит для него?

Ирина
Клиент, г. Киров

да, есть расписка, свидетели

Для подробной консультации напишите в чат

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер Ирина, чтобы взыскать деньги с вашего знакомого у вас должно быть подтверждение о том, что взятые деньги были переданы ему. У вас должна быть долговая расписка либо договор займа. Согласно ст. 808 ГК РФ:

 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Вопрос деликатный и не простой, нужно провести ряд подготовительных мероприятий. Просто так взыскивать через суд мало шансов на успех.