Законны ли штрафы, если в регионе не введены ЧС и карантин?

Добрый вечер. Я по вопросу сложившийся в мире и в частности в России covid 19. Хотел бы узнать про штрафы по закону они или нет, если в регионе не ввиден ЧС и карантин?

, Петр, г. Воркута
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Петр.

Ситуация, к сожалению очень неоднозначна, как в человеческом понимании, так и в юридическом смысле.

С одной стороны гарантированное ст. 27 Конституции РФ право на свободу передвижения, с другой — Указы Президента, губернаторов, санитарно-эпидемиологические нормы и т.п.

Применение административной ответственности за нарушение режима самоизоляции, на мой взгляд незаконно, т.к. не соблюдены все условия для ограничения гарантированных конституцией прав, однако, на практике, вероятнее всего будут привлекать к ответственности и оспорить это привлечение при соблюдении процедуры привлечения не получится.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр. Помимо режима ЧС существуют еще такие режимы, как режим повседневной деятельности, режим повышенной готовности, чрезвычайная ситуация, чрезвычайное положение.

На данный момент во многих регионах введен режим повышенной готовности. Именно за нарушение данного режима и введены штрафы (ст. 20.6.1 КоАП РФ). А также за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий (ст.6.3 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 10 (п. а1, а2) ФЗ № 68 от 21.12.1994 (с изменениями и дополнениями) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Правительство РФ принимает решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части в случае угрозы возникновения и (или) возникновения чрезвычайной ситуации федерального или межрегионального характера. Также, Правительство РФ устанавливает обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В соответствии со ст. 11 вышеуказанного ФЗ органы государственной власти субъектов РФ вводят режим повышенной готовности, устанавливают обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 417 «Об утверждении Правил поведения обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации» при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны соблюдать общественный порядок, требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 20.6.1) предусмотрена ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Органы власти субъектов РФ вправе устанавливать свои штрафы на нарушение данного режима, но они не должны превышать федеральные.