Имеют ли право штрафовать по статье 63 КоАП?

Здравствуйте. Имеют ли право штрафовать по статье 6.3 ч. 2 КоАП за нарушение самоизоляции, если ты не под наблюдением и не возвращался из неблагополучных стран?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

Да, могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.2 КОАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (санкция статьи предусматривает штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей), если Вы идете не в магазин за продуктами, не на работу, не в аптеку, то есть праздно «гуляете», но все индивидуально.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А можете, пожалуйста, объяснить на каком основании согласно статьи 6.3 на примере Ростовской области. Ведь не был введен режим ЧС или карантин.

поправлюсь, 6.3 КОАП РФ, опечатку допустил. Все индивидуально, гражданин может идти например в гараж за картошкой и т. п. Так же могут привлечь по ст. 20. 6. 1 КОАП РФ.

Распоряжение губернатора Ростовской области можете посмотреть здесь https://www.donland.ru/documents/11611/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я бы рекомендовал обжаловать такое решение как раз по тому основанию, что статья 6.3 КоАП распространяется только на лиц, которым назначен карантин (то есть заболевшие или вернувшиеся из-за границы и т.п.).

Всех остальных могут наказывать по статье 20.6.1 КоАП РФ — эту статью как раз и ввели под ситуацию с самоизоляцией (о чем свидетельствует оговорка в тексте статьи — я ее подчеркнул), но так как практика еще только нарабатывается, есть ошибки, которые вам на руку.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.