Судья заявил самоотвод и, удалившись в совещательную комнату, удовлетворил его

Судья арбитражного суда, окончивший в свое время юридический факультет МГУ, в одном из представителей сторон по делу узнал своего бывшего старосту группы. На этом основании он заявил самоотвод и, удалившись в совещательную комнату, удовлетворил его. Правильно ли поступил судья?

, Ирина Рыжикова, г. Воронеж
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ответ на данный вопрос следует искать через анализ положений статьи 21 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

2) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

3.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

7) делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

1.1. Наличие информации о поступившем в арбитражный суд внепроцессуальном обращении по делу, находящемуся в производстве судьи арбитражного суда, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи арбитражного суда.

2. В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

3. По основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, отводу подлежит также арбитражный заседатель.

Правильно ли поступил судья?

Ирина

На мой взгляд нет.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Правильно ли поступил судья?

Ирина

Да, правильно. В соответствии со ст. 21 АПК РФ, судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу:

— если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности (ч. 1 п. 5 ст. 21 АПК РФ);

— находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя(ч. 1 п.6 ст. 21 АПК РФ).