Смогу ли я взять отпуск в режиме самоизоляции?

Добрый день, скажите могу ли я взять отпуск в режиме самоизоляции? А то работадатель толком не знает ничего и зарплата упала в 4 раза

, Юрий, г. Саратов
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

По 30 апреля в России объявлены выходные дни.

Особые правила по оформлению части ежегодного отпуска, которая приходится только на выходные дни, нормативно не установлены.

Запрета в законодательстве нет. вы можете написать работодателю заявление на отпуск.

Оформить приказ об отпуске, выплатить отпускные работодатель обязан вам как работнику за три дня до отпуска. Будут вопросы — обращайтесь в чат.

Юрий
Клиент, г. Саратов
Спасибо за информацию.
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Юрий.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 2 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 239 «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)»

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Работодатель обязан Вам в этот период сохранить содержание, не смотря на нерабочие дни.

Если Ваша организация относится к «работающим» компаниям в период самоизоляции, то ограничения трудовых прав не предусмотрены. Вы имеете право брать отпуск или больничный в любое время.

В связи с нарушением трудовых прав, Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ, прокуратуру и к самому работодателю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна