Правомерно ли оформляют простой в период нерабочих дней по указу президента?

Здравствуйте. Я работаю в государственном образовательном учреждении - госпитальной школе. Мы учим детей, находящихся на лечении в стационаре. Всем работникам пришло письмо от руководства в срочном порядке выбрать для себя вариант - либо с 13.04 по 30 .04. мы идём в очередной отпуск, либо соглашаемся на две трети оклада, т.к. этот период является простоем, мотивируя это тем, что в отличие от обычных школ, которые с 13.04 начинают дистанционное обучение , у нас дистант невозможен, поэтому это простой. Правомерно ли выводить нас на оплату две трети в связи с простоем в период до 30.04., который является нерабочими днями с сохранением зарплаты?

, Зоя, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Зоя!

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» продляет действие ранее изданного 206 Указа Президента РФ о нерабочих днях с сохранением заработной платы для работников.
Тем не менее, работодатель должен соблюдать график отпусков в соответствии со ст. 123 ТК РФ.
Поскольку действие нерабочих дней продлено соответствующим указом, то соответственно в отпуск должны идти сотрудники по графику отпусков, остальным заработная плата должна выплачиваться в соответствии с должностными окладами.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Зоя!

Правомерно в случае, если работодателем издан приказ об объявлении простоя, который  должен содержать ссылку на конкретную норму нормативного правового акта, которым введены  меры, из-за которых работодатель вынужден был объявить простой.

Общие условия перевода, вызванного простоем определены в ст. 72.2 Трудового кодекса РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.