Чем подтвердить налоговое резидентство РФ за 2019 г. Гражданину Беларуси?

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какими документами из приведенных ниже имеющихся на руках можно подтвердить налоговое резидентство РФ за 2019 г. гражданину Беларуси? Являются ли эти документы релевантными и достаточными для подтверждения?

Есть трудовой договор (гендиректор ООО) за 2019 год без начисления з/п (у организации на счету не было средств). Отчет СЗВ-М сдавался с указанием этого работника.

Есть билеты и посадочные талоны, подтверждающие нахождение в стране 240 дней в течение года.

Есть в собственности квартира в РФ, но гражданин там не зарегистрирован. В 2019 г. на этом адресе были только временные регистрации по 1,5 месяца в начале и в конце года, т е их суммарно недостаточно для подтверждения резидентства. Есть справка от ТСЖ, что гражданин постоянно проживает по этому адресу.

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! В принципе какого то конкретного перечня документов, подтверждающих налоговое резидентство РФ, определяемое в соот. со ст. 207 НК РФ по времени фактического пребывания в РФ, законом не установлено поэтому можно для подтверждения опираться на

Есть билеты и посадочные талоны, подтверждающие нахождение в стране 240 дней в течение года.

Наталья

Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть билеты и посадочные талоны, подтверждающие нахождение в стране 240 дней в течение года.

Наталья

Здравствуйте. Вот эти документы вполне будут релевантными. Как и этот:

Есть справка от ТСЖ, что гражданин постоянно проживает по этому адресу.

Наталья

С 09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@.

Вам следует представить в налоговый орган заполненное заявление и соответствующие документы и получить документ подтверждающий Ваш статус. Обратите внимание на то, что выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, осуществляет Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных.

Наталья
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо большое!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Согласно Письма Федеральной налоговой службы от 30 сентября 2019 г. N БС-4-11/19925 О признании физического лица налоговым резидентом РФ и подтверждении статуса налогового резидента иностранного государства

Кодекс не устанавливает перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение иностранных лиц на территории Российской Федерации. Поэтому такое подтверждение возможно на основании любых документов, оформленных в установленном порядке, и позволяющих установить количество календарных дней пребывания данного лица на территории Российской Федерации.

Поэтому Вы можете подтверждать статус резидента РФ любыми документами, подтверждающими Ваше пребывание в РФ в общем количестве не менее 183 дней в году.

Письмо Минфина РФ от 13 января 2015 г. N 03-04-05/69536

Для подтверждения срока нахождения в Российской Федерации к указанным документам следует приложить также иные документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в Российской Федерации, например, табель учета рабочего времени, справку из учебного заведения, справку, полученную по месту проживания в Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете подтвердить статус резидента РФ перечисленными в Вашем вопросе документами, а также табелем учета рабочего времени и иными документами, по которым можно посчитать дни пребывания в РФ (подтверждающие пребывание в РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно все эти документы и стоит использовать вкупе, для подтверждения резидентства. Их конкретный список законодательством не определен.

Об этом в частности говорится в  том же письме Минфина от 30 декабря 2015 г. N ЗН-3-17/5083.

При этом перечень таких документов Кодексом не установлен. На этом основании для указанных целей могут использоваться любые документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и позволяющие установить количество календарных дней пребывания лица на территории Российской Федерации (например, справка с места работы, выданная на основании сведений из табелей учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы)

С уважением Евгений Беляев

помимо указанных Вами документов, можно представить любые иные документы, свидетельствующие о нахождении в РФ. Скажем заключение любых договоров с указанием местом заключения РФ, проездные документы внутри РФ, какие то документы, подтверждающие траты производимые в РФ при личном присутствии. Т.е. любые документы, которые позволят  сделать вывод о присутствии в РФ, в связи с тем, что они могли быть получены при нахождении именно в РФ.

Есть справка от ТСЖ, что гражданин постоянно проживает по этому адресу.

Скажем будет очень хорошим доказательством нахождения в РФ, только стоит четко описать периоды проживания( скажем в период с такого то такого такого то по такое то такое то) Здесь же подойдут и документы об оплате за это время коммунальных услуг, особенно начисляемых по количеству проживаемых.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Евгений!