Как быть, если работодатель отправляет в неоплачиваемый отпуск на месяц в связи с карантином?

Отработала официально примерно 2 недели. Затем нас закрыли на карантин, в связи с этим работодатель отправляет сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Некоторые коллеги не написали, и сейчас нам предлагают взять оплачиваемый до определенного числа, а неделю на неоплачиваемый. Я считаю, что организация что-то скрывает, и ведет себя не законно. Я не написала заявление. Думаю, что меня уволят, потому что еще не прошел испытательный срок. Что делать в этой ситуации? Хочу написать жалобу в трудовую инспекцию с этой проблемой

, Нэля, г. Санкт-Петербург
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Нэля!

Нерабочая неделя, объявленная президентом с 30 марта по 3 апреля 2020 года, не может быть объявлена простоем предприятия, подчеркнули в Минтруде. «За нерабочую неделю сотрудники, которые получают фиксированный оклад, должны получить средства в полном объеме, а те, кто работает по сдельной системе оплаты труда, — в соответствии с локальными нормативными актами», — пояснили РБК в министерстве. За пределами нерабочей недели предприятие может объявить о простое, в таком случае работникам будут оплачиваться две трети от обычного заработка.

Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно, равно как и вне графика.

Рекомендую пригрозить федеральной инспекцией по охране труда..

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Указом Президента РФ от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по
обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории
Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции
(COVID-19)» продлен карантин по всей стране на период с 4 по 30 апреля
включительно с сохранением за работниками зарплаты.

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты
за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце
нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты
работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников,
получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою
очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие
дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным
нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам
на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

По данному вопросу Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию. Если Вам нужна помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне в чате.