Является ли недействительным договор возмездного оказания медицинских услуг?

ООО Медсан и ООО Альфа заключили договор возмездного оказания медицинских услуг 10.10.2016. Однако 10.11.2016 ООО Медсан было реорганизовано в АО Медсан. ООО Альфа отказалось оплачивать оказанные медицинские услуги, сославшись на отсутствие лицензии на оказание медицинских услуг у вновь образованного юридического лица. Является ли данный договор недействительным?

, Полина, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Договор в данном случае не является недействительным, поскольку лицензирование той или иной деятельности не влияет на действительность сделок. Есть судебная практика по подобным ситуациям. Так, в соответствии с определением ВАС РФ от 03.12.2012 N ВАС-16117/12 по делу N А04-7224/2011, суды указали, что отсутствие у истца лицензии в период с 01.06.2011 по 04.07.2011 являлось формальным обстоятельством, поскольку было связано только с реорганизацией существовавших до этого МУЗ «Свободненская станция скорой медицинской помощи» и МУЗ «Свободненская городская больница», последнее из которых оказывало названные медицинские услуги на основании лицензии от 19.10.2009 N 28-01-000306 сроком действия до 19.10.2014. Отсутствие лицензии у истца, созданного в результате реорганизации двух медицинских учреждений, не лишило истца статуса медицинского учреждения, обязанного оказывать медицинскую помощь гражданам.

А в соответствии с постановлением ФАС Дальневосточного округа от 17.08.2012 N Ф03-3133/2012 по делу N А04-7224/2011, отсутствие лицензии у истца, созданного в результате реорганизации двух медицинских учреждений, не лишило истца статуса медицинского учреждения, обязанного оказывать медицинскую помощь гражданам.