Права внука на наследство в случае смерти бабушки

У моей свекрови двое детей,дочьпенсионного возраста и сын(мой муж)Муж недавно умер,завещание было на него.В квартире сейчас прописан наш с мужем сын.Если после смерти бабушка завещание не оставит- понятно наследует её дочь и мой сын.Если завещание будет на моего сына,такая же ситуация. А если бабушка напишет завещание на дочь или ещё кого-то, то сын мой уже ничего не получит?

, Светлана, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Светлана, добрый день!

Как установлено ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос — да, сын не получит, если свекровь завещает другому.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В обоих случаях дочь (пенсионного возраста), если она нетрудоспособна, она имеет обязательную долю в наследстве хоть по закону хоть по завещанию.
Ваш сын станет наследником только в том случае, если на него будет написано завещание.

Положения статьи 1149 ГК РФ позволяют претендовать на обязательную долю следующим категориям граждан: дети в возрасте до 18 лет; совершеннолетние дети, если они признаны нетрудоспособными; нетрудоспособный супруг умершего собственника; нетрудоспособные родители покойного.

Также:

При подтверждении права на обязательную долю нужно доказать, что выход на пенсию или достижение пенсионного возраста состоялись на момент смерти собственника.

Нетрудоспособность может быть подтверждена следующими доказательствами:
наличие пенсионного возраста, регламентированного законодательством;
наличие пенсионного удостоверения, выданного учреждением ПФР;
наличие справки о досрочном выходе на пенсию по льготным основаниям – инвалидность и т.д.

С уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!
В случае, если бабушка напишет завещание  на дочь или иное лицо, то Ваш сын (то есть ее внук) не вправе будет претендовать на завещанное имущество.