Должны ли продлевать отпуск в связи с нерабочими днями?

Больничный лист по коронавирусу совпал с очередным отпуском. ФСС ссылаясь на 255 ФЗ ст 9 отказывает в продлении отпуска. Правомерно ли это?

, Константин, г. Хабаровск
Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Подайте мотивированное заявление о несогласии с решением об отказе в продлении отпуска работодателю. В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. ФСС, в свою очередь, высказал мнение, что отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска (письмо от 05.06.2007 № 02-13/07-4830).

Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

ФСС не может отказать в продлении это должен делать работодатель, а вот начислить больничные они не могут ссылаясь на ч.1 под.1 ст. 9 ФЗ №255

Константин
Клиент, г. Хабаровск

в период отпуска входят 4 дня без оплаты на проезд к месту проведения отдыха. За эти дни ФСС начислит больничный?

Если они оплачиваются работодателем, то их фсс не оплатит.