В каких случаях сейчас имеют право штрафовать по статье 6,3 часть 2 КоАП РФ?

Добрый день. Подскажите, в каких случаях сейчас имеют право штрафовать по КоАП статья 6.3 часть 2? Интересует именно специфика ввиду нового вируса.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Роман, здравствуйте! По смыслу указанной Вами нормы следующее:

«Те же действия (бездействие) (а именно Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Все случаи описать невозможно. Укажите, какие могут быть ситуации и правовые риски? Чего опасаетесь? Можете написать в чат. Эта правовая норма вполне применима.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Могут ли оштрафовать по данной статье за нарушение всеобщей самоизоляции, объявленной постановлением губернатора Ростовской области, если не нахожусь на карантине, не был заграницей, не контактировал с заболевшими?

Могут. Режим самоизоляции относится к противоэпидемическим мероприятиям.