Подлежит ли Ксенофонтов уголовной ответственности?

Егерь Ксенофонтов проживал со своей семьей в доме на территории лесного массива на Дальнем Востоке. Однажды, когда его малолетняя дочь гуляла во дворе дома, он увидел, что из-за забора за ней наблюдает амурский тигр. Взяв в доме ружье, Ксенофонтов выбежал на улицу и застрелил тигра.

Подлежит ли Ксенофонтов уголовной ответственности?

, Жавохир, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть признаки преступления, и должна быть проведена процессуальная проверка, возможно сложилась ситуация защиты от опасного животного.

Статья 258.1.УК РФ  Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) —

Жавохир
Клиент, г. Москва
спасибо