Как оформить дом если нет наследников?

я хочу купить дом,там жила женщина она умерла,дом оформлен на ее мужа,муж умер больше 10-ти лет назад,и женщина дом на себя не оформляла.женщину похоронили за счет сельской администрации.к кому отходит дом?могут ли какие либо родственники претендавать на дом?

, елена,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Данное наследство считается выморочным. Вам следует обратиться в рег службу с заявлением о выдаче выписки из единого гос реестра прав на недв имущество на этот дом, там будет информация о собственнике и далее обращайтесь к собственнику.

елена
Клиент

я очень извиняюсь,но что такое выморочное наследство?

Согласно ст. 1511 ГК РФ 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152522/?frame=2#p348
© КонсультантПлюс, 1992-2013

То есть скорее всего вам нужно будет обращаться в местную администрацию, но предварительно советую все-таки получить выписку из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.