Срок договора аренды истек, а наймодатель не хочет возвращать залог

Ситуация такая: снимаю комнату в двушке, хочу съехать. 21 апреля кончается срок действия договора (11 месяцев). До этого срока у меня все оплачено. О своем съезде сообщила сегодня. Владелец, говорит, что отдаст залог, только если я проживу ровно 30 дней с этого дня, хотя через 15 дней кончается срок действия договора. То есть я обязана прожить здесь еще до 6 мая. Наймодатель утверждает, что договор об аренде продляется автоматически, если мы это не обговаривали и не заключали никаких дополнительных соглашений. Перечитала договор - пункта об автоматическом продлении в заключенном с ним договоре нет. О пролонгации тоже ничего не сказано. Меня ссылают на ГКРФ ст 621. Считаю, что правильным решением будет мне съехать 21 апреля, и чтобы в тот же день мне вернули залог.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если в обязательстве установлен срок, то обязательство подлежит исполнению в установленный срок.

Вы вправе обратиться с письменным уведомлением (главное зафиксировать либо на посте или личным под роспись вручением) арендодателя об окончании срока действия договора и соответственно возврате залога/депозита.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в договоре указан срок по 21 апреля 2020 года. О пролонгации ничего не сказано. Но арендодатель говорит, что договор продлился автоматически, так как за 30 дней до конца договора, я ему ничего не сказала

У Вас договор срочный. Если не прописано, что он пролонгируется, то соответственно действие договора заканчивается в срок, который в нем установлен, ст. 610 ГК РФ предусматривает месячный срок для уведомления для договоров аренды на неопределенный срок.

Мое мнение, арендодатель просто не хочет арендатора а соответственно деньги потерять, по этому так и поступает.