Может ли ребенок под опекой получить мат капитал, если у опекуна двое взрослых детей?

Может ли ребёнок который под опекой получить материнский капитал если у опекуна 2 своих детей уже взрослые?

, Наталья, г. Екатеринбург
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Ребенок под опекой может получить материнский капитал независимо от наличия детей у его опекуна. Дети опекуна при этом не учитываются, ведь опекаемый ребенок не усыновлен.

Если же ребенок сам по себе имеет право на материнский капитал (право возникло у его биологических родителей), то опекун как законный представитель опекаемого может получить средства материнского капитала с разрешения органа опеки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у его родителей было право на капитал, то конечно он вправе получить.