Как нам разделить ипотечную квартиру после развода?

Ипотека-договор целевого денежного займа у ГЖФ, указаны три заёмщика: я,сын, бывший муж. Развелись 2 г назад, платили пополам. Можно ли переоформить договор на меня и сына, т к б\муж отказывается платить . В праве собственности у каждого 1/3 доля. Если я ему верну 1/3 из выплаченных средств в счёт квартиры? И имеет ли он право оплачивать не половину ,а только 1/3?

Если я переоформлю на себя ипотеку,то в каком размере должна быть выплачена компенсация ,если у него 1/3 доля?

, Татьяна, г. Казань
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. В рассматриваемом случае лучше поступить следующим образом. Выплатить займ, после этого, взыскать всё, что было выплачено с ВАшего бывшего супруга. Если у ВАс есть намерение вернуть ему те деньги, которые он оплачивал ранее, то можете вычесть то, что заплатили и составить договор купли-продажи на долю. По итогам рекоменду ВАм составить итоговый документ о том, что у ВАс отсутствуют взаимные претензии со стороно друг друга.

Остались вопросы? Обращайтесь. Можем разобрать Вашу ситуацию в чате. Ответы буду платными, но и более детальными.