Как получить пенсию за пенсионера, который не умеет расписываться?

Живу в селе, ухаживаю за старым отцом, который в силу возраста (88 лет) и перенесенного инсульта не может держать ручку в руке. Как можно получить за него пенсию, которую почтальон разносит по домам? Доверенность сделать не могу, т.к. отец лежачий, от деревни до города далеко.Можно ли в присутствии 3их лиц (соседей) расписаться за него?

, Елена, с. Носины
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно п.114 Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии (утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 885н)

"Если пенсионер вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение сумм пенсии может собственноручно подписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность. Соответствующая запись с указанием причин, в силу которых пенсионер не мог подписаться собственноручно, вносится в доставочный документ".