Могут ли электронные МФО в одностороннем порядке списывать средства с карточного счета?

могут ли электронные микрофинансовые организации в одностороннем порядке списывать средства с карточного счета?

, Александр, г. Волгоград
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того, какой способ погашения обязательства был выбран при получении суммы займа. Если Вы давали свое согласие на списание денежных средств с Ваших счетов, то тогда да, МФО может это сделать.

Если же такого согласия дано не было и Вы вносите деньги через кассу МФО или терминалы, то списать Ваши деньги могут только на основании судебного приказа или решения суда.

Если Вам необходимо получить по данному правовому вопросу дополнительную консультацию, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате происходит на возмездной основе.

Если мой отзыв оказался для Вас полезным, то прошу оценить его

Заранее благодарен.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович