Конфискация авто

Мой друг попался на нелегальном извозе в первый раз, могут ли у него забрать машину или на первый раз все ограничится штрафом?

, Игорь,
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Что значит «нелегальный извоз»?

Кому принадлежит автомобиль? Что вы подразумеваете под словом «забрать»?

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Скорее всего Вы имеете в виду статью 14.1.2 КоАП РФ.

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии
 1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии - влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, за первое нарушение конфисковать транспортное средство не могут. Во второй же раз наоборот — конфискуют обязательно.