Можем ли мы заменить замок и не впускать в квартиру сына?

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Я проживаю в коммунальной квартире, там же проживала бабушка и ее никудышный сынок. Сын не прописан и Бабуля тоже. Собственник двух комнат была бабушка. В феврале Бабуля умерла, сейчас тут проживает ее горе сынок и ведёт себя ужасно. Он таскает с помоек мусор, пьёт и курит. В права наследства он ещё не вступил. Вопрос в следующем, можем ли мы поменять замок и не впускать его в квартиру до тех пор пока он не предоставит документ о праве собственности этих комнат?

, анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если, насколько следует из Вашего вопроса, внук не является ни собственником данных комнат, ни зарегистрирован в них по месту жительства (прописан), то, соответственно, пока не доказано иное, он не имеет права пользования данным жилым помещением.

Поэтому Вы вправе сменить замки, не допуская данного гражданина в жилое помещение, пока он не предоставит документы, подтверждающие его право пользования.

При этом надо иметь в виду, что внуки не являются в принципе наследниками ни одной из очередей, они наследуют только по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), то есть их родители (дети наследодателя) умерли до открытия наследства (до смерти наследодателя). Поэтому ещё не факт, что внук будет являться наследником.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей спасибо за ответ.
Этот мужчина является сыном умевший бабушки. Он точно не прописан в нашей коммунальной квартире! значит мы смело можем менять замки и не впускать его.

Пока он не станет собственником, не примет наследство, то Вы вправе ограничить его доступ в жилое помещение, поскольку он в настоящее время в нём даже не зарегистрирован ни по месту жительства, ни по месту пребывания.