Какова процедура отстранения работника от работы?

В начале рабочего дня 2 марта токарь Васин явился на работу в нетрезвом состоянии, о чем свидетельствовали: заторможенная речь, характерный резкий запах алкоголя. Мастер цеха № 5, где работал Васин, затребовал у него объяснение. Васин ответил в присутствии двух слесарей Белкина и Азова, что напишет объяснение вечером в конце рабочего дня. Вечером объяснение не написал и ушел домой. На следующий день мастер цеха № 5 составил акт о появлении Васина 2 марта в нетрезвом состоянии и акт об отказе Васина от дачи объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины. 12 марта в соответствии с распоряжением директора он должен был остаться после окончания рабочего дня в связи с необходимостью завершить обработку втулки, поскольку он включен в перечень работников с ненормированным рабочим днем. В связи с этим Васин написал объяснение о том, что он не давал своего согласия для включения его в перечень работников с ненормированным рабочим днем, поэтому оставаться за пределами рабочего дня не будет. 20 марта директор издал приказ об увольнении работника в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК. Определите правомерность увольнения Васина. Кто мог отстранить Васина от работы? Какова процедура отстранения работника от работы? Если Васин 2 марта после окончания рабочего дня получит листок нетрудоспособности в связи с высоким артериальным давлением, может ли это повлиять на основание увольнения?

, Екатерина Коновалова, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

«появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;».

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Акт о нахождении Васина в алкогольном опьянении должен быть составлен в день отстранения, с подтверждающими документами, факта нахождения работника на работе в состоянии алкогольного опьянения (свидетельские показания, медицинское освидетельствование и др. доказательства).

Увольнение по п. 5 ст. 81 ТК может быть, если работник имеет дисциплинарное взыскание.

У Васина такого взыскания не было и работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, должна быть, предусмотрена для работника в локальных нормативных актах организации и в трудовом договоре, с которыми он должен быть ознакомлен.