Смогу ли я как собственник отключить большую часть дома?

магу ли я собственник большей части дома отключить. от сваего счетчика друг ва собственника с наименьшее долей дома.

, александр, г. Липецк
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы можете пробовать разделить лицевые счета, разделить счетчики, пока этого не сделано, отключать полностью нельзя, вы же еще не разделили счета и не определили порядок пользования жилым помещением.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Не можете, так как это является совместной собственностью! Если от другого собственника не происходит оплата коммунальных услуг, вы можете обязать его это делать через суд!

С уважением!