Продлевается ли у кредитора право на подачу требования до 01 мая 2020 года?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: ООО в стадии добровольной ликвидации Срок подачи требований кредиторов (2 месяца с момента опубликования в Вестнике) оканчивается 29 марта 2020 (нерабочий день, воскресенье). Следовательно последний день подачи требования о кредитора должен был быть 30 марта 2020, но в связи с указом президента, нерабочие дни продлены до 30 апреля 2020. Продлевается ли у кредитора право на подачу требования до 01 мая 2020 в силу статьи 193 ГК РФ?

, Саша, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Я вижу это так. С этими режимами все еще не понятно. ЧС они не вводят. Что такое нерабочие дни при отсутствии ЧС, не объясняют, добровольная самоизоляция тоже не преступление. Вопрос, еще и в т.ч. в вашем режиме работы. Вы не можете работать в эти дни в виду прямого запрета? Если да, то сроки точно продлеваются. Контрагенты тоже могут не работать по этим же причинам. Резюме. Ждите окончания всего этого, тем более, что инспекции особо не работают.

Моя позиция — всё более чем очевидно Указом Президента период до 30 апреля включительно объявлен нерабочими выходными днями. Указ никем не оспорен, не признан незаконным — следовательно действует.

Ст. 193 ГК РФ — однозначно указывает, что если окончание срока приходится на нерабочий выходной день — он заканчивается в следующий рабочий день, т.е. даже не 01.05.2020, а 06.05.2020 с учетом Постановления Правительства  о переносе выходных дней

Конечно существует вероятность, что где-то числа 20 Великодержавный скажет народу — всё закончилось — завтра на работу, тогда да, но сейчас — есть Указ и есть ст. 193 ГК РФ = первый рабочий день — 06 мая 2020г.

Саша
Клиент, г. Москва
Спасибо, да все непонятно. Промежуточный ликвидационный баланс налоговая у нас приняла. Теоретически нас до конца апреля могут ликвидировать, но тогда кредитор в судебном порядке может аннулировать запись в связи не соблюдением срока, предусмотренного ч. 1 ст. 63 ГК, тоже не понятно.