Могу ли рассчитывать на компенсацию, если не знал о возможности досрочного оформления пенсии?

Получил право на досрочную пенсию еще в 2018 г. Но не подал заявление, не знал о том ,что имею право на досрочное оформление. Могу ли я рассчитывать на хотя бы частичную компенсацию не полученной пенсии?

, Геннадий, снт. Адыгея
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В действующем законодательстве есть основания досрочного выхода на пенсию (как правило раньше срока, чем в общем порядке). В случае, если у вас имеется право досрочного выхода на пенсию (которое существовало судя по вашему вопросу в 2018 году), то оно имеется у вас и сейчас, чем собственно, вы можете воспользоваться.

Вот только наступление  для вас в чистом виде всех «благ», связанных с выходом на пенсию, будет возможно лишь с момента признания вас в установленном порядке пенсионером, а не в прошлом времени, начиная со дня, когда вам такое право было предоставлено.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в ПФР, в прокуратуре, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!