Можем ли в своих дистанционных уроках с использовать цитаты, тезисы из учебников других авторов?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу авторских прав. Нас обязали выкладывать уроки в интернете в связи с переходом на дистанционное обучение. Можем ли мы выкладывать свои уроки с использованием цитат, тезисов, примеров и тд. из учебников других авторов?

, Зоя, г. Тверь
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс разрешает свободное использование авторских произведений в учебных целях (без согласия автора и выплаты ему вознаграждения) на таких условиях:

1. Нужно обязательно указать автора или правообладателя и источника заимствования.

2. Использование произведение или его части должно быть оправдано учебными целями.

Бывают разные виды использования авторского произведения:

— цитирование правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования;

— использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.