Раз в год на карту банка поступают дивиденды с вычетом подоходного налога, могу ли обратиться в ЦЗН?

Добрый день, престарелая мама переоформила на меня свои акции предприятия, на котором она работала, и которые в период приватизации распределялись между всеми работниками организации. Мама и сейчас жива. Раз в год на мою банковскую карту поступают дивиденды, за вычетом подоходного налога. Сложилась ситуация, что возникла необходимость встать на биржу труда. Судя по-всему, сделать я этого не смогу? Действительно ли это является препятствием для обращения на БЗ? И можно ли что нибудь сделать в этой ситуации? Очень нужна помощь в обретении другой работы Мне 52 года, и найти работу самостоятельно не представляется возможным. Работу потеряла в связи с карантином, объявленным в стране, остались кредиты, которые никто не собирается выводить на "каникулы", несмотря на Указ Президента. Очень рассчитываю на Вашу помощь. Спасибо!

, Оксана, г. Пермь
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте,

Согласно ч. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», занятыми считаются граждане, в том числе являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций.

В силу ч. 3 ст. 3 Закона о занятости, такие граждане не могут быть признаны безработными.
Пока Вы являетесь участником акционерного общества и получаете доход от его деятельности, Вы не можете быть признаны безработной. Может, в такой ситуации стоит снова на маму акции переоформить.
Однако Вы можете встать в центре занятости на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы, для этого обязателен паспорт и можно дополнительно предъявить трудовую книжку (трудовые договоры, контракты), справку о среднем заработке за последние 3 месяца на последнем месте работы, документы об образовании, обучении, квалификации и т.п.

Удачи Вам.