Работа автомоек в период с 6 апреля и до конца апреля 2020 года

добрый день Подскажите. Могут ли работать автомойки в период с 6 апреля до конца апреля Если нет, какие штрафы и на что опираться в данной ситуации Заранее спасибо

, Алексей, г. Владикавказ
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Данный вопрос находится в компетенции региональных органов.

Закон об административных штрафах за нарушение карантина принят ГД в третьем чтении

Предлагается установить штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Автомойки не входят в число организаций, установленные Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которые могут продолжить работу

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Некоторые автомойки с согласия местных администраций, переквалифицировавшись в автомойки-самообслуживания, продолжают работу. По данному вопросу Вам рекомендую проконсультироваться в местной администрации и Роспотребнадзоре. В случае получения от них подтверждения о том, что работа автомойки возможна, то также у них необходимо уточнить условия, при которых работа разрешается.

В ином случае, за нарушение карантина введена административная и уголовная ответственность.