По каким признакам различается незаконная выдача паспорта гражданина РФ?

По каким признакам различаются незаконная выдача паспорта гражданина РФ, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ (ст. 292.1) и служебный подлог (ст. 292)? Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292.1, и халатность (ст. 293)?

, Анна, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анна. Статья 292 УК РФ Непосредственным объектам высту­пает нормальное функ­ционирование конкрет­ного государственного органа, учреждения или предприятия либо органа местного самоуправ­ления, связанных с вы­пуском в обращение офи­циальных документов.-

Статья 292.1 Непосредствен­ным объектом высту­пает нормальное функ­ционирование конкрет­ного государственного органа, учреждения.

Статья 292 Предмет - документ.

Статья 292.1 Предмет — паспорт.

Статья 292 Объективная сторона выражается в деянии а форме актив­ных действий — в слу­жебном подлоге: I) внесение должностным лицом, а также государ­ственным служащим или служащим органа местного самоуправле­ния, не являющимся должностным лицом, в официальные докумен­ты заведомо ложных сведений; 2) внесение в указанные документы исправлений, искажаю­щих их действительное содержание.

Статья 292.1 Объективная сторона выражается в деянии в форме актив­ных действий: 1) незаконной выдаче должно­стным лицом или госу­дарственным служащим паспорта гражданина иностранному гражда­нину или лицу без гра­жданства; 2) внесении должностным лицом, а также государственным служащим или служа­щим органа местного самоуправления, не являющимся должност­ным лицом, заведомо ложных сведений в до­кументы, повлекшее незаконное приобрете­ние гражданства Рос-сийской Федерации.