На работе просят написать заявление об увольнении, а я плачу алименты за одного ребенка

Добрый день.На работе просят написать заявление об увольнении я плачу алименты за одного ребенка.Я отказался.Предложили написать за свой счет.Это ситуа

цию не меняет.Что мне делать?

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Как увольнение по собственному желанию, так и уход в отпуск без сохранения заработной платы должны происходить исключительно в результате добровольного волеизъявления самого работника, а не по инициативе работодателя.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем...

Поэтому Вы вправе отказаться от написания такого заявления.

В случае принуждения потребуется обращение в гос. инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данные действия работодателя являются незаконными, если отсутствуют основания, предусмотренные законодательством РФ для увольнения Вас по инициативе работодателя. При этом для получения дополнительных доказательств противоправных действий со стороны работодателя, рекомендую Вам записывать общение с работодателем на диктофон (в настоящее время, есть в каждом телефоне практически).

Таким образом, Вы будете иметь право обжаловать его действия, в т.ч. в суде. Обращаю Ваше внимание, что желательно также получить доказательства реального размера заработной платы, если она включает в себя «премиальную» или неофициальную часть, чтобы выплаты Вам осуществляли с учетом этих сумм.

При этом рекомендовала бы также обсудить с работодателем, например, расторжение трудового договора по соглашению, но с выплатами Вам некоторых компенсационных сумм (например, в 2х или 3х кратном размере Вашей заработной платы), если Вам подойдет такой вариант.