По каким причинам возможно изменить показания?

добрый день ,у меня такая ситуация ,встречался с девушкой оказалось что ей 15 лет,в скором времяни мы расстались,потом получилось так что она попала в полицию и на опросе у нее спросили сколько было половых портнеров?она ответила что 3 и я в том числе,возможно ли ей изменить показания и по каким причинам это можно делать?

, давид, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, говорить как всё было на самом деле — это обязанность данной девушки, однако, если она изменит свои показания — она не будет подлежать уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст. 307 УК РФ(заведомо ложные показания) -  в связи с недостижением возраста с которого наступает уголовная ответственность. На основании ст. 20 УК РФ -

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если Вы беспокоитесь о своей уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ — то, если показания останутся прежние — необходимо достижение Вами восемнадцатилетнего возраста. Если девушка считает, что ей необходимо дать иные показания — она вправе обратиться в лицу, производящему предварительное расследование или, которое проводит проверку с соответствующим(лучше письменным) ходатайством о её повторном допросе. Причины могут быть любые, вплоть до того, что просто ошиблась и хочет дать точные показания. Их учтут в совокупности с иными доказательствами.