Оцените правильность действий председательствующего, что такое протокол судебного заседания?

Один из 3х осужденных после ознакомления с протоколом судебного заседания подал свои замечания такого содержания:

"протокол судебного заседания не отвечает истинному ходу судебного заседания, с ним полностью несогласен".

Председательствующий по данному уголовному делу судья Борского районного суда Вакулин на замечания осужденного написал резолюцию:

"Судебному секретарю. С замечаниями согласен. Приобщить к делу".

В таком виде уголовное дело с подшитыми протоколом судебного заседания, апелляционными жалобами и замечаниями осужденного поступило в апелляционную инстанцию.

Исходя из данных условий ситуации, ответить на вышеперечисленные вопросы.

, Анна, г. Сургут
Ярослав Матюшин
Юрист, г. Москва

Нормы УПК РФ, касающиеся протокола судебного заседания (ст. 259 УПК РФ, ст. 260 УПК РФ) ничего не говорят о праве обжалования постановления судьи об отклонении замечаний на протокол. Между тем, нормы УПК РФ не регулируют процесс проверки судом кассационной инстанции законности и обоснованности постановления об отклонении замечаний на протокол судебного заседания, не содержат оснований и критериев для признания постановления незаконным и правовые последствия этого признания. В частности, в п. 11 ч. 2 ст. 381 УПК РФ к безусловным основаниям для отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции является  только отсутствие протокола судебного заседания. Следовательно, УПК РФ не предусматривает возможность обжалования постановления по рассмотрению замечаний на протокол судебного заседания.

Анна
Клиент, г. Сургут

В данном случае судья не отклоняет замечания, а наоборот -
"… судья Борского районного суда Вакулин на замечания осужденного написал резолюцию: «Судебному секретарю. С замечаниями согласен. Приобщить к делу».

Какое процессуальное значение имеют замечания на протокол?

Оцените правильность действий председательствующего.

Какое процессуальное значение имеют замечания на протокол?

Анна

ст. 260 УПК РФ.

3. По результатам рассмотрения замечаний на протокол, аудиозапись председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол, аудиозапись и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Это позволит вышестоящим судам при проверке законности и обоснованности приговора проверить качество протокола судебного заседания.

Как правило, суды нередко удостоверяют правильность поданных замечаний на протокол, но только тогда, когда замечания носят несущественный характер, т.е. не влияют на квалификацию либо доказанность вины.

Что бы ответить на Ваш вопрос, нужно более подробно изучать детали.