Работала в ПФ, мне оплачивали билеты к месту отдыха, работаю полгода у ИП, могут ли оплатить билеты?

Здравствуйте Если я в том году работала в Пенсионном фонде и мне платили билеты к месту отдыха сейчас я работаю на новой работе Уже как полгода у ИП могут ли мне оплатить билеты или нет

, Ксения, г. Москва
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, согласно статье 325 ТК РФ  Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска

Соответственно, Ип Вам может компенсировать проезд, только в случае, если Вы работаете в районах Крайнего Севера.