Размер налога при продаже квартиры при разнице фактической стоимости и кадастровой, образец 3 НДФЛ

Размер налога при продаже квартиры при разнице фактической стоимости и кадастровой

Доля в квартире право менее 3 лет по завещанию, кадастровая 1788196.56 а продала за 800000 и купила за 1850000

, Вера, г. Ярославль
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для получения консультации Вам необходимо уточнить свой вопрос, поскольку:

— указали, что право собственности на долю в квартире, соответственно, необходимо знать какой размер доли и кадастровая стоимость — это стоимость всей квартиры или Вашей доли, и размер 800000 — это продажная цена Вашей доли или за всю квартиру?

— Вы написали, что право менее 3 лет по завещанию, потом пишете, что купили за 1850000: поэтому не понятно: Вы получили право собственности на основании наследования по завещанию или купили долю в квартире?

Вера
Клиент, г. Ярославль

Анна здравствуйте! Кадастровая стоимость — это моей доли и продажная цена тоже моей доли. 38/54

я продала 2 комнаты (800000) в 3 х комнатной квартире, ктр получила по завещанию и сразу купила другую квартиру (1850000)… Владение менее 3 лет

кадастровая всей квартиры 2541121.43

Поскольку цена продажи (800000,00 руб.) ниже 70% от кадастровой стоимости (1251737,59) и срок Вашего владения меньше минимального срока владения (3 года), то Вашим доходом по налоговому кодексу считается доход в размере 70% от кадастровой стоимости, т.е. 1251737,59 рублей.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение квартир. При этом согласно законодательству фактически произведенные расходы учитываются в размере не больше 2000000,00 рублей.

Таким образом, Вы можете воспользоваться данным вычетом и у Вас не возникнет обязанности по оплате налога.

При этом обращаю внимание, что Вы вместо этого можете воспользоваться следующим:

— налоговым вычетом в размере 1000000,00 рублей, связанным с продажей недвижимого имущества, тогда налог будет взыскиваться с суммы 251737,59 рублей (32725,89 рублей).

— налоговым вычетом о возврате 13% НДФЛ с  суммы покупки новой квартиры 1850000,00 рублей, т.е. 240 500.

Соответственно, так Вы сможете вернуть НДФЛ в размере  207 774,11 рублей. При этом данный возврат будет осуществляться пока полностью не «выберете» данную сумму.

Также если новую квартиру Вы приобретали с использованием заемных денежных средств (ипотеки), то также сможете вернуть НДФЛ в размере 13% от суммы уплаченных процентов до 3000000 рублей (т.е. максимальная сумма 390000,00 рублей).