Есть ли способ ездить свободно в период самоизоляции?

Здравствуйте , Я думаю для вас этот вопрос не первый , не последний , но хотелось бы точно знать , почему нахожусь на самоизоляции и я не нахожусь в числе приезжих за границей или подозреваемым в заражение , и я не имею права передвигаться , так помимо ещё этого меня штрафуют за это , и суммы штрафа большие , и требуют пропуска на передвижение , как с этим быть , есть способ ездить свободно без лишних споров и вопросов ?

, дмитрий, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вся страна находится на самоизоляции.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, утверждающий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Документ, опубликованный в среду на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливает штрафы в размере до 300 тыс. рублей для неинфицированных граждан за нарушение карантинного режима.

Согласно документу, если гражданин нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему будет грозить штраф в размере от 15 тыс. рублей до 40 тыс. рублей.
Для должностных лиц устанавливается наказание в виде штрафа от 50 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.
Если указанные правонарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не содержат признаков преступления, размер взыскания составит для граждан от 150 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, для должностных лиц — от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.