Пособие по беременности и родам является доходом при предоставлении справки в банк?

Добрый день! Пособие по беременности и родам является ли доходом при предоставлении справки в банк? Хочу получить отсрочку по платежам по кредиту.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Геннадий Киселев
Юрист, г. Новомосковск

В состав утраченного заработка (дохода) включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Но банк может иметь свои правила. Нужно внимательно изучить кредитный договор.