Мужа попросили написать заявление на неоплачиваемый отпуск, он отказался и его заставляют написать на увольнение

Здравствуйте. В связи с корона вирусом, мужа попросили написать заявление на не оплачиваемый отпуск, он отказался и его заставляют написать заявление на увольнение. Он отказался. Трудоустроенной он официально . Мы в браке, первый ребёнок не общий, я являюсь матерью одиночкой, вторым я беременна от мужа в данный момент. Я оформила адресную помощь на всех нас, также я оформлена на своей работе на 0,5 ставки. Ему говорят, что он больше не будет работать в этой организации и уволят по статье, раз он не хочет сам уволиться. Как нам быть?

, Александра, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока никак, поскольку он не уволен. Уволить его могут только при наличии оснований указанных в ст. 77 ТК РФ.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра.
Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом.

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Для подготовки необходимой документации можете обратиться ко мне в чат.