Бывший муж требует предоставлять ему отчет по телефону о месте пребывания и состоянии ребенка

Здравствуйте, мы с мужем развелись, идёт суд по определению времени встреч с ребенком, ребенок живёт со мной, на время суда, судья определил один раз в неделю отцу ребенка приезжать и видеться с ребенком два часа, так вот, в связи с карантином, встречи на время прекратились, но отец ребенка достает вопросами по смс, требует ежедневно сообщать о местонахождении и состоянии ребенка? Сначала отвечала, а потом мне надоело отвечать его капризам, иногда пишет чтобы я ему позвонила сама для того чтобы услышал он голос ребенка, на мой отказ грозится позвонить в полицию чтобы те проверили дома ли находится ребенок, могу ли я не идти у него на поводу, отвечать его вопросам ежедневно? И какие будут действия полиции? Может мне самой позвонить полиции, рассказать о ситуации с бывшим мужем? Как сделать правильно?

, Алёна, г. Уфа
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Алена! Полиция не занимается вопросами, связанными с исполнением определения суда о порядке общения с ребенком, если бывший супруг позвонит в отдел полиции  — ему откажут в требованиях. Если бывший супруг будет обращаться к судебным приставам, Вы сможете дать объяснение о том, что выполняете предписания органов власти о нахождении на карантине.

Таким образом, Вы можете не идти у бывшего супруга на поводу, и не поддаваться на его шантаж. Ваши действия правомерны, Вы не виноваты в возникновении пандемии и отсутствии возможности у бывшего мужа встречаться с ребенком в данный момент.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не обязаны отвечать на вопросы, смс и звонки отца ребенка. Если решением суда у вас не предусмотрено общение по телефону — вы не обязаны и совершать звонки для общения ребенка с отцом. Если в вашем регионе введен карантин, порядок общения исполняться не должен из-за угрозы инфицирования ребенка (хотя вопросы законности введения всех этих мер вызывают сомнения).

Вы можете никуда не обращаться, если отец вызовет полицию или обратиться в органы опеки — объясните ситуацию.

С уважением, Андрей Козырев