Что мне грозит за нарушение режима самоизоляции?

Здравствуйте, у меня вопрос касательно режима карантина и самоизоляции. Что является нарушением режима самоизоляции, а что нет? Могу ли я сходить в магазин за продуктами, и что для этого нужно? Что мне грозит за нарушение режима самоизоляции?

, Руслан, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы находитесь в Москве, то согласно Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» граждане обязаны

не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Предусмотрена административная ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.6.1 КоАП РФ -

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса.

Поэтому в магазин Вы сходить можете, необходимо паспорт иметь с собой.