В связи с объявленными Президентом нерабочими днями переносится ли мой отпуск?

Здравствуйте. С 6 апреля очередной отпуск на 14 дней. В связи с объявленными прещедентом нерабочими днями переносится ли мой отпуск или нет? Работаю в детском саду, воспитатель. Отпускные перевели уже.

, Наталья, г. Новосибирск
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Если ваша организация относится к организациям, перечисленным в п.2. Указа Президента № 206 и должна продолжать работать, то для вас отпуск не переносится и вы его используете в общем порядке.

Если же для вас дни с 30.03 по 30.04 являются нерабочими, то отпуск работодатель должен перенести на другие даты и провести перерасчет.

Чтобы избежать недопонимания с работодателем, обратитесь к нему с письменым заявлнием о переносе отпуска в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».