Моего отца убили в 2001 году, смогу ли я получить копию дела о его смерти?

Моего отца убили в 2001 году, смогу ли я получить копию дела о его смерти, убийцу так и не нашли, это возможно?

, юлия, г. Екатеринбург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Для того чтобы получить копию уголовного дела вам необходимо обратиться в следственный орган, который осуществлял расследование по факту убийства вашего отца. Вам нужно написать заявление с просьбой предоставить вам материалы уголовного дела, но есть нюансы о которых вам необходимо знать.

Во-первых, следователь должен был признать вас потерпевшей. Если этого не было сделано, например по причине, что потерпевшей была признана ваша мама, то вам нужно писать ходатайство чтобы вас признали потерпевшей.

Во-вторых, поскольку расследование дела не закончено, т.к. предположу, что расследование приостановлено, то вам откажут в ознакомлении материалов уголовного дела, одновременно разъяснив вам, что вы сможете с ним ознакомиться, когда расследование будет окончено, а следователь будет выполнять требования установленные ст. 217 УПК РФ после окончания расследования. Перед этим, если вас признают потерпевшей, то должны будут уведомить об окончании предварительного расследования и после этого предоставят материалы уголовного дела для ознакомления.

Здравствуйте Юлия.

Для того чтобы получить копию уголовного дела вам необходимо обратиться в следственный орган, который осуществлял расследование по факту убийства вашего отца. Вам нужно написать заявление с просьбой предоставить вам материалы уголовного дела, но есть нюансы о которых вам необходимо знать.

Во-первых, следователь должен был признать вас потерпевшей. Если этого не было сделано, например по причине, что потерпевшей была признана ваша мама, то вам нужно писать ходатайство чтобы вас признали потерпевшей.

Во-вторых, поскольку расследование дела не закончено, т.к. предположу, что расследование приостановлено, то вам откажут в ознакомлении материалов уголовного дела, одновременно разъяснив вам, что вы сможете с ним ознакомиться, когда расследование будет окончено, а следователь будет выполнять требования установленные ст. 217 УПК РФ после окончания расследования. Перед этим, если вас признают потерпевшей, то должны будут уведомить об окончании предварительного расследования и после этого предоставят материалы уголовного дела для ознакомления.