Объявление простоя работникам, работающим вахтовым методом

Можно ли объявить простой по независящим от работодателя и работника причинам в связи с указом президента о нерабочих днях до 30.04.2020 и в связи с невозможностью заезда их на вахту по причине закрытия въезда регионами в связи с распространением коронавируса. А также как им его оплачивать если они трудятся в условиях крайнего севера, но фактически на вахте (рабочем месте) не находятся. По независящим от работодателя и работника причинам оплата производится не менее 2/3 тарифа, оклада т.е. не от среднего заработка, так вот нужно накручивать на тариф, оклад районные и северные коэффициенты (на рабочем месте работники не находятся)?

  • 10524233
    .url
, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ситуация неоднозначная и как она будет решаться неизвестно. Из последних новостей, которые приводится в сети «Инетрнет», ситуации с теми вахтовиками, которые работали, их срок работы удлиняются, а тех кто находится дома будут оплачивать до половины должностного оклада. Но это опять же новости, как будет дальше решаться данный вопрос, зависит от работодателей (компаний).

Что касается простоя, то он регулируется ТК РФ, где в ст. 157 говорится, что время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Также для информации ознакомьтесь с материалами сайтов https://ura.news/news/10524233...

https://www.interfax.ru/russia..., которые касаются вахтовиков и компаний, предоставляющих им работу.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если будем платить простой 2/3 независящий от работника и работодателя, то на тариф, оклад нудно начислять северные и районные коэффициенты? (работники находятся дома).

Районный коэффициент начисляется к заработной плате и также начисляется при простое.