Где мне в пятнадцать лет получить свидетельство о регистрации ИП?

Здравствуйте я хотел у вас спросить где мне в пятнадцать лет получить свидетельство о регистрации ип????

, иван Кодонцев, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Согласно  ст. 26 ГК РФ и ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ  несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 14 лет, при соответствующем согласии родителей, удостоверенном в нотариальном порядке, вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для регистрации следует обратиться в налоговый орган или попросить нотариуса направить документы. Но нужно согласие родителей обязательно.

Уже по достижении возраста 16 лет Вы можете по суду объявить себя  полностью дееспособным (эмансипация) или по решению органа опеки и попечительства (ст. 27 ГК РФ). Тогда родители не будут нужны.

Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Как ИП (Индивидуальный предприниматель) Вам необходимо регистрироваться в налоговом органе, в г. Москва регистрацию осуществляют 46 налоговая инспекция.

Для регистрации в налоговую необходимо предоставить следующие документы:

— 21000 форма заявление о гос. регистрации (есть специальная программа по подготовке док-ов на гос. регистрацию на сайте налоговой, ее можно скачать и заполнить там заявление);

— копию всех страниц паспорта;

— квитанцию об оплате гос. пошлины — 800 рублей (можно оплатить в Сбербанке);

— нотариально удостоверенное согласие родителей на осуществление Вами предпринимательской деятельности (так как Вы несовершеннолетний).

Если документы подавать будете не лично Вы, то необходимо заверить нотариально также заявление, копию всех страниц паспорта и дополнительно оформлять доверенность на представителя.

Далее подаете документы в налоговую, регистрация занимает 3 (три) рабочих дня (не считая день подачи док-ов и выдачи) и по итогам Вы получаете документы о регистрации Вас в качестве ИП.

Удачи Вам!