Должен ли нотариус выдать мне какой-нибудь документ, что я вступил в наследство, если нет документов на дом?

Здравствуйте, я вступил в наследство и со мной еще 2 дяди вступают, документы на дом у дяди и он их не отдал нотариусу. Должен ли нотариус выдать мне какой-нибудь документ, что я вступил в наследство если нет документов на дом?

, Дмитрий, г. Самара
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Первое вы можете получить выписку на дом заказав ее в Регпалате или МФЦ, помимо этого существует масса сервисов в сети интернет которые предоставляют такие выписки по всем регионам РФ. Второе свидетельство о праве на наследство при его принятии выдается нотариусом при заявлении наследника.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет  документов на дом нотариус вам скорее всего откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Или будет пытаться сам запросить эти документы.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, нотариус выдает документ, а именно свидетельство о праве на наследство в бесспорном порядке, если нотариусу документы на дом не были предоставлены, то вступать в наследство именно на дом Вам придется в судебном порядке.