Оплата больничного листа при длительных сроках болезни

Я нахожусь на больничном листе после проведения двух сложных сосудистых операций в течение уже 3 месяцев. Должен ли работодатель оплачивать мне больничный и сколько максимально я могу продлевать больничный, не теряя своего места работы. Какой порядок продления больничного листа при таких длительных сроках болезни.

, Елена Окомина, г. Санкт-Петербург
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Работодатель, в Вашем случае, оплачивает только первых три дня Вашей болезни. Оплата всех последующих дней полностью ложится на ФСС. Хоть сколько вы болеете -  это Ваше право (болеть до полного излечения) Когда в соответствии с мед.заключением вы будете готовы снова выполнять трудовую функцию обусловленную трудовым договором. Главное чтобы листок нетрудоспособности был оформлен надлежащим образом.