Меня должны были перевести на легкий труд, но не перевели и хотели уволить, а начался карантин

Добрый день. Я вышел с больничного, мне дали справку на легкий труд. Работодатель отказал, сказал у нас легкого труда нет, пиши заявление на увольнение. Затем начинается карантин, и он сказал после карантина напишешь заявления. У меня вопрос, будут мне оплачивать то что я сидел на карантине ?

, павел, г. Тольятти
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел.

Президент Российской Федерации издал Указ от 2 апреля 2020 года № 239 о продлении режима нерабочих дней с выплатой зарплаты до 30 апреля.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.