Как мне доказать, что соседка по съемной квартире украла у меня личные вещи?

Здравствуйте!

В январе подселяла в съемную квартиру с разрешения арендодателей студентку на время сессии, после чего я не обнаружила некоторые личные вещи. Как мне доказать что она своровала вещи и вернуть их?

, лилия, г. Уфа
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия.

Вы можете написать заявление в полицию, они умеют расследовать такие ситуации. Вам лично ничего доказывать не нужно, вы можете только рассказать всю информацию, которой владеете и свои подозрения, кто это мог сделать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не Вам надо доказывать, а органам надо доказывать. Человек невиновен, пока это не установлено приговором суда. Пишите заявление в полицию, если что. Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.