Могу ли я получить возмещение ущерба от СК владельца угнанного авто, если угонщик врезался в мое ТС?

В мою машину врезался гражданин Чечни на угнанном авто,после чего его и задержали.Прав и страховки у него нет,но полис осаго на машину есть ,без ограничений.также задеты оказались ещё четыре авто на парковке.могу ли я получить возмещение ущерба у СК владельца авто?

, Роман макаров, г. Санкт-Петербург
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман!

Если авто было угнано и собственник обратился по данному поводу в правоохранительные органы, то возмещение ущерба будет происходить на общих условиях, предусмотренных гражданским законодательством РФ при причинении ущерба (статья 1064 ГК РФ).

Таким образом, обязательный вид страхования (ОСАГО) или добровольный (КАСКО) в данном ситуации на Вас, как на потерпевшее лицо, не распространяется, в связи с чем у страховой компании не возникает законных обязательств по выплате  страхового возмещения за причиненный Вашему имуществу ущерб.

В случае необходимости, могу оказать помощь по составлению юридических документов по взысканию ущерба с виновного лица — обращайтесь! Буду рад мочь!

Успехов Вам!

С уважением, Роман!