Как попросить оформить мне официальный декрет с полагающимися выплатами?

Здравствуйте!

Работала по серой схеме. Официальная часть 16 тысяч рублей (остальная часть тоже не большая, работа удаленная). Схема работодателя была такой: крупная компания, у которой есть постоянный

подрядчик. Меня трудоустроили в это агентство (подрядчик). Но вся работа управлялась из основной компании. Подрядчик получал деньги на реализацию проектов, в эту оплату закладывалась моя зарплата. С ними у меня не было коммуникации. То, что я оформлена в их штате - это просто потому, что так выгоднее из заказчику.

Когда я забеременела и родила, отпуск по беременности и родам оформлен не был. Моя «начальница» из крупной компании договорилась с агентством о том, что мне будет выплачиваться официальная часть заработной платы до момента выхода из декрета. Отпуск по БиР и дальнейший отпуск по уходу за ребёнком мне не оформили.

Затем начальница уволилась. С новым руководством мы договорились о выходе на работу в тот момент, когда ребёнку будет 1,5 года. Но когда я написала о готовности выйти, руководство пошло в отказ. На работу они меня брать не хотят. И основной аргумент, что я вообще числюсь в этом агентстве. Соответственно, там меня тоже не ждут. Я с ними не работала, все делала только для основной компании. Трудовая книжка в этом агентстве.

Как наиболее выгодно сейчас можно разрулить ситуацию? Работать ни там, ни там, уже смысла не вижу.

Вариант: попросить оформить мне официальный декрет с полагающимися выплатами возможен? И как это правильно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

, Natalya, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, если вам выплачивалась зарплата, пока вы сидели с ребёнком дома, очень может быть, что вы были и в выигрыше по деньгам (но это ещё нужно проверить). Если за вас вашим работодателем (при «серой» схеме работы) вносятся взносы в ПФ и ФСС, вы хотя бы не потеряете трудовой (страховой) стаж, и это уже неплохо (проверьте). Но женщинам после достижения ребёнком полутора лет приходится сидеть до 3 лет бесплатно, даже если бы они  были оформлены в отпуске по уходу за ребёнком официально. Денежек пока не предусмотрено за такой отпуск (после полутора лет и до достижения ребёнком трёх лет). Поэтому говорить о какой-то выгоде бессмысленно.  Вообще работа по «серым» схемам чревата потом многими проблемами.

Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет (статья 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Попытайтесь хотя бы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, чтобы у вас не пропал  стаж, если он вам нужен.

Natalya
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Но если я не была оформлена официально в отпуск по уходу, а числюсь как работающий сотрудник, то как должны идти выплаты после полутора лет? При сохранении статуса кво, где я не была в декрете, не получала выплат от фсс, а как бы постоянно работала?

Вы правильно мыслите, именно такая ситуация — следствие вашей работы по «серой» схеме. Но оформить отпуск по уходу за ребёнком всё равно можно — надо работодателю принести соответствующее заявление и копии документов, подтверждающих рождение ребёнка. В законе нет строгой нормы о том, что отпуск по уходу за ребёнком должен оформляться именно с рождения ребёнка. Вы можете, если не пропустите полугодовой срок, оформить отпуск и денежку хотя бы частично (за последние полгода ухода за ребёнком). Если откажут — можно посудиться. Если будете подавать заявление работодателю, то копию заявления с перечнем приложенных документов с их входящей отметкой оставьте себе на случай спора и суда. Хотя на счёт оплаты вопрос, конечно, спорный — вы же имели зарплату до полутора лет. Но оформить отпуск всё равно не мешает, если вам некуда устроиться пока, да и стаж трудовой (страховой) будет идти.